4, 6 oder 8 Tage Inselhüpfen auf Galapagos

AB837
Feedback:
12345

Sie möchten mehrere Galápagos-Inseln kennen lernen? Sie möchten sowohl die faszinierende Flora & Fauna auf den bewohnten Inseln, als auch auf den kleinen und unbewohnten Inseln erleben? Sie ziehen ein Bett im Hotelzimmer einer Kabine auf einem Kreuzfahrtschiff vor? Dann wird unser Galápagos-Inselhüpfen die ideale Reiseidee für Sie sein.

Im Gegensatz zu einer Kreuzfahrt auf den Galápagos-Inseln ist ein Inselhopping die preiswertere Variante. Man bewegt sich ausschließlich im mittleren Teil des Archipels und gelangt nicht bis zu den äußersten Inseln. Dennoch werden Sie den Großteil der Tierwelt bei Tagesausflügen erleben können. Auch haben Sie so die Möglichkeit abends durch die Ortschaften zu schlendern und die Inselbevölkerung etwas näher kennen zu lernen, da die nächtlichen Transferfahrten zum nächsten Liegeplatz entfallen.

Der Reisebeginn kann täglich zu Ihrem Wunschtermin erfolgen.

4 Tage auf Santa Cruz, Isabela oder San Cristóbal

Beispielhaft führen wir unten das Programm für 4 Tage auf Santa Cruz auf. Die Programme auf San Cristóbal oder Isabela sind ganz ähnlich, Sie erleben sowohl Ausflüge ins Innere der Insel, als auch Bootsausflüge zu vorgelagerten und unbewohnten Inseln. Die unterschiedlichen Tagesprogramme senden wir Ihnen gerne zu.

Riesenschildkröte im Hochland von Santa Cruz
Riesenschildkröte im Hochland von Santa Cruz

Tag 1

Ankunft auf Santa Cruz – Riesenschildkröten in der Primicias Ranch

Nach der Ankunft auf Baltra erfolgt der Transfer in Richtung des Hochlandes der Insel Santa Cruz. Dort erwartet Sie wunderschöne grüne Vegetation und die bekannte Primicias Ranch. Sie erleben die Riesenschildkröten in Ihrer natürlichen Umgebung und haben ausgiebig Zeit für eindrucksvolle Fotos. Mittagessen bei der Ranch. Anschließend erfolgt der Transfer ins gewählte Hotel. (-/M/-)

Seelöwen auf Floreana
Seelöwen auf Floreana

Tag 2 + 3

Bootsausflüge nach Seymour Nord, Plazas, Santa Fé oder Bartolomé

An beiden Tagen besuchen Sie jeweils eine der unbewohnten Inseln, die Sie bei Buchung selbst auswählen dürfen. (Kurzfristig kann es auf Galápagos immer zu Änderungen kommen.):
Seymour Nord: Die Insel ist ein flaches Lavaplateau. Dort können Sie eine Vielfalt an Vögeln wie die weißen Tropikvögel, Pelikane, Galápagos-Möwen und eine Fregattvogelkolonie sehen. Die männlichen Fregattvögel erkennt man an ihrem rubinroten Kehlsack, den sie imposant aufblasen, um Weibchen anzulocken. Nach der Erkundung der Insel geht es zum Strand »Playa Las Bachas«, wo Sie Zeit haben im türkisblauen Wasser zu schwimmen. Oft sind hier sogar Meeresschildkröten anzutreffen.

Plazas: Die Insel ist Heimat von Riesenopuntien und einem Meer von Sesuvien. Beide Pflanzen sind endemisch hier. Die Sesuvien mit ihren mandelförmigen Blättern haben in der Regenzeit einen grünen Farbton und werden in der Trockenzeit zunächst gelb, später leuchtend rot und violett und verleihen der Insel damit ein etwas unirdisches Aussehen. Am Landungssteg erwarten Sie die Seelöwen. Auf dem Weg zum Kliff sehen Sie viele, stattliche Landleguane, außerdem Gabelschwanzmöwen und anderer Seevögel.

Santa Fé: Die Insel Santa Fé ist karg und besitzt riesige Baumkakteen. Dort sind Darwinfinken, Landleguane und Spottdrosseln beheimatet. Interessant zu sehen ist wie die relativ großen Spottdrosseln auf den Leguanen sitzen und diese putzen. Weiter draußen auf dem Meer kann man mit etwas Glück die ersten Orcas erblicken. Am Strand können Sie kleine Seelöwen beobachten, die sind sehr neugierig und schnuppern gerne an den Besuchern herum.

Bartolomé: Die kleine, unbewohnte Insel Bartolomé ist nicht für ihre Tierwelt, sondern für ihre einzigartige Sicht über die Sullivan Bay bekannt. Ihr Kennzeichen ist die Felsnadel »Pinnacle Rock«. Deshalb ist sie auch die meistbesuchte und meist fotografierte Insel der Galápagos. An den Stränden kann man wunderschön seine Zeit mit Sonnenbaden und Schnorcheln verbringen. Ab und an schwimmt auch ein Galápagos-Pinguin vorbei.

Am späten Nachmittag Rückkehr nach Santa Cruz und Übernachtung. (F/BL/-)

Laguane liegen wirklich überall rum

Tag 4

Charles Darwin Station & Rückkehr zum Festland oder Anschlussprogramm

Nach dem Frühstück geht es weiter zur berühmten Charles Darwin Station. Dort lebte der bekannte »Lonesome George« und viele andere Riesenlandschildkröten. Außerdem können Sie Landechsen sehen und mehr über die Aufzuchtsprojekte des Galápagos Nationalparks erfahren. Die Forschungsstation unterstützt Wissenschaftler aus aller Welt bei ihrer Arbeit auf den Galápagos Inseln. Anschließend erfolgt der Transfer zum Flughafen. (F/-/-)

F = Frühstück, M = Mittagessen, BL = Box Lunch, A = Abendessen

6 Tage Inselhüpfen auf Santa Cruz & Isabela oder Santa Cruz & San Cristóbal

Auch hier beschreiben wir nur ein Programm im Detail: 6 Tage Inselhüpfen auf Santa Cruz & Isabela. Das Programm auf Santa Cruz & San Cristóbal ist erneut sehr ähnlich aufgebaut. Bei beiden Galapagos Inselhüpfen Programmen lernen die Flora und Fauna von zwei bewohnten und einigen unbewohnten Inseln intensiv kennen. Die unterschiedlichen Tagesprogramme senden wir Ihnen gerne zu.

STOP - Blaufußtölpel
STOP - Blaufußtölpel

Tag 1 – 4

Riesenschildkröten in der Primicias Ranch, unbewohnte Inseln & Charles Darwin Station

Der Reiseverlauf der ersten 3,5 Tage ist identisch mit der oben stehenden Beschreibung 4 Tage Santa Cruz. Nach dem Besuch der Charles Darwin Station an Tag 4 erfolgt jedoch nicht der Transfer zum Flughafen, sondern zum Hafen. Von dort geht es mit dem Schnellboot zur Insel Isabela. Nach der Ankunft im Hotel steht der Rest des Tages zur freien Verfügung.

Meeresschildkröte auf Galapagos
Meeresschildkröte auf Galapagos

Tag 5

Schnorcheln »Los Tuneles« & Schildkrötenzentrum

Heute erleben Sie einen der spektakulärsten Ausflüge auf Galápagos. Schnorcheln Sie mit mit Seepferdchen, Haien und Schildkröten. Die eingestürzten Lavatunnel, über die Sie spazieren werden, laden zu einer Reise in eine andere Welt ein. Exotische Küstenvögel begleiten die Besucher an Land. Mantarochen, Seepferdchen, Haie, unzählige Schildkröten und andere Meeresbewohner tummeln sich im Wasser, während sich im Hintergrund majestätisch der Vulkan Sierra Negra erhebt. (F/BL/-)

Rückflug zum Festland
Rückflug zum Festland

Tag 6

Rückkehr zum Festland oder Anschlussprogramm

Früh morgens geht es mit dem Schnellboot zurück nach Santa Cruz und weiter zum Flughafen auf Baltra. (F/-/-)

8 Tage Inselhüpfen auf San Cristobal, Santa Cruz & Isabela

Unser 8-tägiges Inselhüpfen auf Galapagos kombiniert die drei bewohnten Inseln Sant Cristóbal, Santa Cruz und Isabela mit weiteren täglichen Ausflügen. Es ist das perfekte Programm, um das Galapagos Archipel gleichermaßen intensiv, wie preislich attraktiv zu erleben. Sollten Sie trotz unserer unterschiedlichen Reisevorschläge etwas vermissen, so sprechen Sie uns einfach an. Alle Reiseabläufe können wir individuell anpassen. Wir bieten unser Galápagos-Inselhüpfen auch mit viel Freizeit und ohne fest gebuchte Ausflüge, oder sogar in Kleingruppen mit deutscher Reiseleitung an. Da der Reisebeginn täglich erfolgen kann, lassen sich unsere Pakete auch ideal mit Kreuzfahrten auf Galápagos kombinieren.

Fregattvogel auf Galapagos
Fregattvogel auf Galapagos

Tag 1

Ankunft auf San Cristóbal – Interpretationszentrum & Fregatthügel

Unser Fahrer wird Sie vom Flughafen abholen, mit einem Besuch vom Interpretationszentrum startet Ihr Galápagos-Erlebnis. Hier werden Sie mehr über den Ursprung des Galápagos Archipels, Flora und Fauna sowie dessen Geschichte und die ersten Einwohner erfahren. Im Anschluss unternehmen Sie eine zweistündige Wanderung zum Fregatthügel, wo Sie die endemische Vegetation und einen wunderschönen Blick über die Insel sowie die Umgebung genießen werden. Die größte Attraktion ist hier natürlich der eindrucksvolle Fregattvogel. Danach besuchen Sie noch die Fregattbucht, um dort unter anderem zu schnorcheln. Anschließend Rückkehr zum Hotel. (-/M/-)

Isla Lobos
Isla Lobos

Tag 2

Isla Lobos oder Kicker Rock

Am heutigen Tag unternehmen Sie einen Ausflug zum Kicker Rock oder zur Isla Lobos. Sie entscheiden bei Buchung, was Sie lieber sehen möchten. Kurzfristig kann es auf Galápagos jedoch immer zu Änderungen bei den Ausflügen kommen.

Auf dem Weg zur Isla Lobos werden Sie bereits unzählige Tiere beobachten können. Nach Ihrer Ankunft erwarten Sie aber auch an Land Fregattvögel, Blaufußtölpel und Seelöwen, welche auf der Insel leben. Am Strand von Ochoa können Sie relaxen und die Seelöwen beim Spielen beobachten bevor es dann gegen Nachmittag wieder zurück nach San Cristóbal geht.

Der Kicker Rock ist eine völlig andere Tour. Der Lava Felsen inmitten des Meeres wird auch als schlafender Seelöwe bezeichnet. Überzeugen Sie sich gerne selbst von der Ähnlichkeit. Bevor Sie im Wasser schnorcheln werden, fahren Sie um den Felsen herum, um einen ersten Eindruck zu bekommen. Verschiedene Hai Arten (manchmal sogar Hammerhaie) und Schildkröten sind rund um den Felsen herum unterwegs. An einem der Strände haben Sie anschließend die Möglichkeit noch etwas zu relaxen, nachdem Sie ein frisches Mittagessen genossen haben. (F/BL/-)

Riesenschildkröte im Hochland von Santa Cruz
Riesenschildkröte im Hochland von Santa Cruz

Tag 3

Transfer nach Santa Cruz & Schildkrötenranch

Morgens erfolgt der Transfer nach Santa Cruz. Die weiteren Programmpunkte sind identisch mit dem 6-tägigen Inselhüpfen auf Galapagos.

Unsere Leistungen

  • Übernachtungen in der gewählten Hotelkategorie inkl. Frühstück
  • Verpflegung gemäß Programm
  • Alle genannten Transfers auf den Inseln
  • Transfers zwischen den Inseln im öffentlichen Schnellboot
  • Ausflüge gemäß Programm mit weiteren Reiseteilnehmern
  • Englischsprechende örtliche Reiseleitung

Nicht im Reisepreis enthalten

Fluganreise ab/bis Quito bzw. Guayaquil, Nationalparkgebühr von z.Zt. 100,- US$ (zahlbar vor Ort in bar), INGALA – Einreisekarte 20,- US$ (zahlbar vor Ort in bar), Trinkgelder, Getränke und persönliche Ausgaben

Unsere Preise

Galapagos Inselhüpfen klassischKategorieDZEZ
4 Tage San CristobalTourist837,-1.384,-
Superior910,-1.456,-
First Class1.028,-1.713,-
4 Tage Santa CruzTourist1.221,-1.649,-
Superior1.266,-1.816,-
First Class1.546,-2.428,-
4 Tage IsabelaTourist1.246,-1.729,-
Superior1.314,-1.876,-
First Class1.427,-2.278,-
6 Tage San Cristobal & Santa CruzTourist1.906,-2.442,-
Superior1.959,-2.730,-
First Class2.306,-3.555,-
6 Tage Santa Cruz & IsabelaTourist1.905,-2.400,-
Superior1.989,-2.836,-
First Class2.351,-3.643,-
8 Tage San Cristobal, Santa Cruz & IsabelaTourist2.550,-3.304,-
Superior2.640,-3.738,-
First Class3.070,-4.729,-